网络举报中心  网站介绍  联系我们
建德新闻网> 建德频道> 民情快递

微信扫一扫分享

地下车库没有产权证,这合法吗

www.jdnews.com.cn2015-11-17 14:01:36 星期二

地下车库没有产权证,这合法吗

11-17 14:01

一市民问:我入住的小区近期在做一个地下车库促销,询问后得知,只有使用年限与房子一样,但没有产权证。请问这是否合法?

律师回复:你的问题涉及车库转让相关。根据《物权法》第七十四条“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”之规定,车位、车库是可以依法转让的。同时依据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第五条 “建设单位按照配置比例将车位、车库,以出售、附赠或者出租等方式处分给业主的,应当认定其行为符合物权法第七十四条第一款有关‘应当首先满足业主的需要’的规定。前款所称配置比例是指规划确定的建筑区划内规划用于停放汽车的车位、车库与房屋套数的比例”之规定,车位、车库是可以由建设单位予以出售,且应当首先满足业主的需求。地下车位、车库一般都不能办理产权证,建议与开发商签订车位转让协议,明确相关权利、义务,保障自己的合法权益。

责任编辑: 方仙

扫一扫关注官方微信
图片精选